Главная \ Блог \ Популярность электронного документооборота в сфере перевозок
Главная/Блог/Популярность электронного документооборота в сфере перевозок

Популярность электронного документооборота в сфере перевозок

Доставка груза

Согласно статистике, в феврале 2022 года лишь малая доля транспортных компаний была полноценно подготовлена к переходу на ЭДО (электронный документооборот). Весной 2022 ситуация изменилась – спрос в сфере автомобильных грузоперевозок вырос почти в три раза. Предлагаем более подробно рассмотреть, с чем связана данная тенденция и изменения в отрасли.

Как подчеркивают эксперты в сфере грузоперевозок, основная причина мгновенного изменения спроса – законодательное закрепление использования электронного формата передачи даны.

ЭДО в грузоперевозках

Если раньше все участники рынка логистики могли применять транспортные накладные в электронном формате на добровольной основе, то с 1 сентября все перевозчики обязаны перейти на ЭДО в связи с запуском Государственной системы электронных перевозочных документов. Многим компаниям пришлось ускориться, чтобы привести документы в соответствие новым распорядкам.

Ранее ЭДО использовался в тестовом режиме. В процессе государство плавно внедряло новые транспортные накладные, давая возможность игрокам поэтапно перейти на электронный формат обмена. При этом массового перехода не наблюдалось. Обязательные требования вынудили участников спланировать подготовку на переход к ЭДО.

Транспортировка товаров

При этом эксперты считают, что основная причина растущего спроса заключается исключительно в инициативности госорганов. Тестовый период убедил предпринимателей в целесообразности и обоснованности использования цифрового оборота документов.

При этом совершенно очевидно, что подобный подход позволит в будущем значительно ускорить передачу информации о перемещении грузов, а также уменьшить число проверок со стороны контролирующих инстанций. Надзорные ведомства смогут получать данные о грузоперевозке сразу после размещения в системе ЭДО оформленной накладной. А водители получат возможность максимально быстро подтверждать приему грузов.

Доставка товаров по РФ

Представители ведущих транспортных компаний считают, что внедрение электронного формата обмена документами позволит добиться положительных результатов. Инициатива поможет бизнесменам:

  • сэкономить время и собственные ресурсы;
  • ускорить цепочки поставок;
  • оптимизировать внешние и внутренние процессы в компаниях;
  • автоматизировать совместную работу с контрагентами;
  • успешно бороться с мошенническими схемами;
  • быть полностью осведомленными о текущей ситуации в процессе транспортировки товаров.
Если фура с грузом попала в ДТП
20.07.23
Если фура с грузом попала в ДТП
Каждая транспортная компания, занимающаяся грузоперевозками, должна заключать с клиентом договор, в котором зафиксированы все права и обязанности обеих сторон. В этом документе обязательно должны быть указаны зоны ответственности и заказчика и перевозчика. Так, компания обязуется возместить стоимость груза при его утрате или повреждении в процессе транспортировки.
Перевозка лекарственных препаратов
20.07.23
Перевозка лекарственных препаратов
Транспортировка лекарственных препаратов требует особой подготовки и специальных знаний, которые касаются законодательства конкретной страны или региона, соблюдения правил хранения и условий, в которых должна осуществляться непосредственная перевозка. Также любая компания, предлагающая профессиональные услуги по грузоперевозкам, должна обладать специальным разрешением от государственных контролирующих органов и необходимой сопроводительной документацией на каждый препарат из перевозимой партии.
Перевозка древесины
23.05.23
Перевозка древесины

Организация транспортировки древесины довольно трудоемкий процесс, при подготовке к которому необходимо учитывать массу нюансов. Неправильная перевозка леса может привести к порче пиломатериала, созданию аварийно-опасной ситуации на дороге и тд. Именно поэтому для осуществления безопасной и комфортной транспортировки нужно предусмотреть некоторые особенности. Рассмотрим их в данной статье.

Упаковка груза: нюансы и правила
23.12.22
Упаковка груза: нюансы и правила

Процесс автомобильной грузоперевозки тесно связан со многими факторами риска: неровное покрытие дорог, маневры при крутых поворотах, спусках и подъемах, торможение и набор скорости – все это так или иначе сопровождается тряской, вибрацией, которые провоцируют толчки и удары перевозимых грузов. Это может быть чревато их повреждением

Преимущества грузоперевозок автомобильным транспортом
23.12.22
Преимущества грузоперевозок автомобильным транспортом

Автомобильные грузоперевозки – один из наиболее распространенных видов транспортировки товаров самого разного назначения. Данная услуга пользуется большим спросом среди владельцев крупных и средних фирм, которым необходимо регулярное сообщение с поставщиками, партнерами и покупателями.

Чек лист по проверке груза
30.11.22
Чек лист по проверке груза

Если вы хотите отправить личную посылку, оформить коммерческую или промышленную доставку, предварительно следует внимательно изучить все условия предоставляемой транспортировки от конкретного грузоперевозчика. Но даже несмотря на выявленную надежность компании, нужно проводить тщательную проверку ваших грузов сразу после получения.

Правила транспортировки  специальных грузов
30.11.22
Правила транспортировки специальных грузов
Перемещение грузов специального назначения требует соблюдения определенных правил, которые должны соответствовать специфике перевозимых объектов. Подобную перевозку следует доверять опытному грузоперевозчику, который обеспечит наличие специализированного транспортного средства (например, рефрижератора) и продумает оптимальный маршрут для максимального сокращения времени в пути.
Остались вопросы?
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Коментарии:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
603140, г.Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, д. 2А, офис 307
Карта сайта
LiveInternet
guarantee
Оставьте заявку
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Коментарии:*
Скрытое поле:
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена