За последние годы рынок грузоперевозок в России столкнулся с рядом сложностей и претерпел существенные изменения. Тем не менее, статистика говорит о том, что в 2023 году в целом по стране объем грузоперевозок начал расти. В то же время выросли и тарифы на доставку. Отчасти это произошло из-за внешних ограничений, которые способствовали переориентированию компаний на восточное и южное направления и создали необходимость наращивания собственной технической базы. Другая же причина завязана на внутренних факторах.
Одним из серьёзнейших ударов по этой сфере стали санкции 2022-го года. Они привели к уходу из нашей страны ряда авиакомпаний, морских и автомобильных перевозчиков. Поток импорта на северо-западном направлении упал, пришлось переориентироваться, корректировать цепочки поставок, находить новых партнеров и менять маршруты. Результатом стало увеличение сроков поставок и стоимости.
К весне-2023 объем грузовых перевозок по оценкам некоторых экспертов показал статистику конца 2021 года. Основными партнерами являются Китай, Турция, Беларусь, Нидерланды. В сотрудничестве заинтересованы государства Ближнего Востока, Северной Африки, Латинской Америки.
Трудности, их причины и решения
Весной 2022 года импорт и экспорт столкнулись с серьезными рисками из-за ухода международных контейнерных компаний. Особенно ощутили последствия морские грузоперевозки. Но и тут нашлись эффективнее решения, а также новые возможности - российские игроков рынка расширили парк кораблей и контейнеров, сконцентрировали внимание на мультимодальных перевозках, а в РФ «зашли» небольшие азиатские перевозчики.
Основные торговые потоки были направлены через Юг и Дальний Восток, в связи с чем в портах образовались заторы. Срок ожидания судов на рейде существенно превышал стандартное время, значительно выросла загрузка портов. Решить эту проблему удалось за счет ввода дополнительных схем отправки.
Положительная тенденция наметилась в портах Балтийского бассейна. Появились новые перевозчики и маршруты доставки, грузопоток постепенно восстанавливается, а в последние месяцы логистика через них даже подешевела. В 2024-м объем контейнерного потока может полностью восстановиться.
Нелегко пришлось в сложившихся обстоятельства автотранспортным компаниям. Санкции, рост спроса на их услуги из-за нехватки портовых и жд-мощностей, удлинившиеся маршруты доставки заставили искать новые подходы и принимать решительные меры.
Повысившийся внутри страны интерес к этому виду перевозок, а также подорожание горючего, машин, расходных материалов и запчастей на них неизбежно привели к повышению тарифов на услуги. Еще одной причиной стало усиление контроля над недобросовестными участниками рынка.
Но и по этому направлению есть позитивные прогнозы. Специалисты считают, что по результатам 2023 года стоит ожидать небольшого (1-3%) роста международных грузоперевозок. В целом дальнейшая ситуация будет зависеть от развития дорожной инфраструктуры в стране, а также от решения таможенных проблем. Таким образом, предпосылки для позитивного развития ситуации есть, но всегда нужно оставаться готовыми к различным обстоятельствам.